понедельник, 10 ноября 2014 г.

Задание на 12 ноября

Уважаемые коллеги!

Я немного упорядочила информацию: убрала лишнее и перенесла ссылки на соответствующую страничку "Полезные ссылки".

Что требуется сделать:

1. Познакомиться с проектами  Удивительное рядом, и Полуостров сокровища также проект по математике "Старинные задачи сквозь века и страны", среди материалов которых есть множество полезных разработок формирующего и итогового оценивания. В  "Базе проектов выпускников" Вы сможете отсортировать проекты по "своему" предмету и проанализировать их. 
Пожалуйста, оставьте в комментариях к этому сообщению свои впечатления от проектов. Полезен ли материал?

2. Выбрать проект из серии Элементы и, пройдя регистрацию, начать с ним работать. Я бы рекомендовала для начала "Методы оценивания..." или "Методы сотрудничества...". Пройдя модуль полностью, Вы выполняете тестирование и получаете сертификат.  Несколько рекомендаций для упрощения и ускорения работы, поскольку курсы очень емкие по содержанию:
1). введение просто знакомит с принципами работы с материалами, и его можно пролистать довольно быстро. Однако, обратите внимание, что по ходу знакомства с материалами Вы отмечаете выполнение уроков в "Плане действий" (закладочка сверху) и выполняете промежуточные и итоговые задания уроков и модулей.
2). Обратите внимание на большое количество интерактива в содержании и прилагаемых файлов, в которых немало полезной информации. 
3). Создавать свои файлы на компьютере и вести записи  своих планов и мероприятий не требуется в нашем блиц-варианте. Вы просто знакомитесь с информацией.
4).  Если задания выполнили неверно, их можно "откатить назад"  на пару шагов (просто стрелочкой назад, а не далее), и пройти ещё раз. 
5). Выполнение курса можно прервать в любой момент и вернуться к его выполнению позже, постепенно доведя до конца.

Замечу, что такое дистанционное повышение квалификации можно организовать в собственном коллективе  с элементами очного представления материала.
Удачи!


4 комментария:

  1. Симонова Елена Николаевна12 ноября 2014 г. в 19:41

    Спасибо за полезный сетевой ресурс intel "Обучение для будущего" Познакомилась с ним впервые. Большое количество готовых проектов в Базе, которые можно использовать. Это наглядные примеры колоссальной работы по организации проектной деятельности учащихся. Не надо "изобретать велосипед", можно воспользоваться готовым материалом, а затем на его основе разрабатывать и внедрять свои проекты. Много полезного материала по сопровождению и поддержке проектной деятельности - приёмы работы над проектом, разработанные процедуры формирующего и итогового оценивания с готовыми формами для заполнения. Познакомлю учителей школы с данным ресурсом.
    А дистанционное обучение в серии "Элементы" очень интересное, полезное, с использованием разнообразных форм, но необходимо большое количество времени.
    СПАСИБО Марине Александровне!

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Николаевна, спасибо за анализ материалов. Все именно так - материалы Базы проектов могут служить отличным подспорьем в собственной работе. А курс "Элементы" полезен слушателям группы как менеджерам в организации ПК в своем ОО. Поэтому познакомиться с ним тоже полезно.

    ОтветитьУдалить
  3. Пюнненен Мария Сергеевна13 ноября 2014 г. в 22:42

    Знакомство с предложенными проектами очень полезно. Подробно и доступно описаны этапы проектов, результаты исследования. Много интересных ссылок.
    Полезное знакомство с "Базой проектов выпускников" в программе "Обучение для будущего". Среди просмотренных проектов не мало тех, которые хочется использовать в своей работе. К сожалению в "Базе проектов выпускников" не все страницы проектов удалось открыть и посмотреть.
    Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Марина Александровна, спасибо за полезный и необходимый в работе материал. Познакомилась со многими проектами. Понравилась чёткая структура всех проектов, которую можно взять за основу. Отдельное спасибо за Полезные ссылки.

    ОтветитьУдалить